Информационная безопасность

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.
Детская аудитория Рунета насчитывает сейчас 8-10 млн. пользователей до 14 лет. При этом около 40% детей, регулярно посещающих Сеть, просматривают Интернет-сайты с агрессивным и нелегальным контентом, подвергаются киберпреследованиям и виртуальным домогательствам. Как сделать Интернет безопасным для детей?

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:
1. Защитите свой компьютер.
Регулярно обновляйте операционную систему.
· Используйте антивирусную программу.
· Применяйте брандмауэр.
· Создавайте резервные копии важных файлов.
· Будьте осторожны при загрузке новых файлов.
2. Защитите себя в Интернете.
· С осторожностью разглашайте личную информацию.
· Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

Соблюдайте правила.
· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
· При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.
Памятка для родителей по информационно-психологической безопасности несовершеннолетних

Памятка для родителей “Безопасный интернет”

ТРЕБОВАНИЯ к защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 434-ФЗ

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16 июня 2014 года №161

Регламент работы учащихся, учителей и сотрудников школы в сети Интернет

Правила организации к сети Интернет

Приказ № 163 “Приказ о назначении ответственного за применение административных и организационных мер защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью или развитию”

Приказ № 168 “Об информационной безопасности”

Приказ № 34 “Об утверждении Классификатора информации распространение которой запрещено

Положение о сайте образовательного учреждения

Положение определяющее условия присутствия детей на публичном показе, при публичном исполнении, демонстрации по средствам зрелищного мероприятия информационной продукции, запрещенной для детей в случае их организации и проведения

Информация о проделанной работe по проектe Месяц Безопасности в феврале 2017 года

Полезный контент:

Лига безопасного Интернета

Как обеспечить безопасность детей в Интернете

Линия помощи «Дети России Онлайн»

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.
На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Мы помогаем:

Детям и подросткам если:

Что-то огорчило или расстроило в Интернете?
Стал жертвой сетевого мошенничества?
Столкнулся с оскорблениями и преследованиями в Интернете?
Твой компьютер заблокирован вирусом?
Тебе делают неприличные предложения в Интернете?
Тебе сложно поговорить с кем-то о том, что происходит с тобой в Интернете?
Родители думают, что ты слишком много времени проводишь в виртуальном мире?
Заметил, что тебе проще общаться с друзьями в сети, а не в реальной жизни?

Родителям и педагогам если:
Заботитесь о безопасности Ваших детей в интернете?
Беспокоитесь о том, с кем общаются в интернете Ваши дети?
Узнали, что ребенок стал жертвой сетевого обмана, мошенничества, вымогательства?

Нуждаетесь в информации о том,
как оградить детей от негативного контента в сети?
Хотите знать, как помочь Вашему ребенку, если он стал жертвой преследования и оскорблений в интернете?

Звонки по России бесплатные. Мы готовы обсудить с Вами проблему с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням.

Приказ-№-168-Об-информационной-безопасности