Агрессивные дети.
Такая проблема, как агрессия ребенка встречается довольно часто, и в большинстве случаях родители не знают, что с этим делать, и как себя вести. Для начала разберем, что же все-таки такое агрессия и какие виды бывают.
Существует 5 видов агрессии:

1. Физическая агрессия (физические действия против кого-либо)
  2. Раздражение (вспыльчивость, грубость)
  3. Вербальная агрессия (угрозы, крики, ругань и т.д.)
  4. Направленная агрессия (сплетни, злобные шутки)
  5. Ненаправленная агрессия (крики в толпе, топание и т.д.)
  6. Негативизм (оппозиционная манера поведения)
    Все эти виды агрессии можно наблюдать у людей всех возрастов, а иногда они проявляются с самого раннего детства.
    Агрессивный ребенок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что его агрессия — это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.
    Давайте рассмотрим возможные причины проявления агрессивного поведения у детей. Ведь только понимая причины возникновения не желательных ситуаций, мы можем предотвратить их появление или исправить то, что уже произошло.
    Возможные причины появления агрессии у ребенка:
  7. Агрессивное поведение у ребенка может возникать из-за некоторых соматических заболеваний или заболеваний головного мозга.
  8. Просмотр агрессивных телепередач, компьютерные игры со сценами насилия.
  9. Ссоры, конфликты, грубость в семье.
  10. Регулярное проявление агрессивного поведения у родителей.
  11. Неразумные, не соответствующие возрасту требования, ограничения и наказания, накладываемые родителями по отношению к ребенку.
  12. Строгое наказание, без проведения разъяснительных бесед, за любое проявление агрессивности у ребенка.
  13. Пренебрежительное, попустительское отношение взрослых к агрессивным вспышкам ребенка также приводит к формированию у него агрессивных черт личности.
  14. Недостаточное время, уделяемое родителями ребенку. Дети часто используют агрессию и непослушание для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого.
  15. Ревность к другим детям.
  16. Малыши, родители которых отличаются чрезмерной уступчивостью, неуверенностью, а иногда и беспомощностью в воспитательном процессе, не чувствуют себя в полной безопасности и также становятся агрессивными.
  17. Неуверенность и колебания родителей при принятии каких-либо решений провоцирует ребенка на капризы и вспышки гнева, с помощью которых дети могут влиять на дальнейший ход событий и при этом добиваться своего.
    Только родители, которые умеют находить разумный компромисс, «золотую середину», могут научить своих детей справляться с агрессией.
    Рекомендации родителям по устранению и профилактики агрессивного поведения у детей:
  18. Прежде всего, проанализируйте собственное поведение и стиль отношений между членами семьи. Дети копируют поведение своих родителей.
  19. Исключите просмотр агрессивных мультфильмов, и тем более взрослых фильмов ужасов или триллеров.
  20. Уделяйте время и внимание своему ребенку!
  21. Не злоупотребляйте замечаниями. Вместо того, чтобы говорить как не надо делать, говорите как надо делать.
  22. Объясните ребенку, почему нельзя драться, кусаться, обзываться, а также бросать в других детей игрушки и книжки.
  23. Пресекайте агрессию, как со стороны своего ребенка, так и со стороны других детей, направленную на вашего малыша.
  24. Обучите ребенка способам выражения гнева в приемлемой форме.
  25. Не применяйте силу. Применяя по отношению к ребенку телесные наказания, вы тем самым разрешаете ему бить других.
  26. Не теряйте самообладания. Если каждый раз, когда ребенок начинает драться, вы выходите из равновесия, вскоре он поймет, что можно привлечь ваше внимание с помощью агрессивного поведения.
    Если мы будем помнить, что за любыми вспышками ярости или гнева у детей скрывается боль, обида или разочарование, то нам будет легче справиться со своей агрессивностью, удержать свои негативные эмоции для того, чтобы понять своего ребенка и помочь ему.