Сайт государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»

о специально оборудованных кабинетах:

Для осуществления образовательного процесса в школе-интерната имеются:   кабинета.

Общая площадь учебных кабинетов:     м.

об объектах для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В школе-интернате имеется кабинет психолога, логопеда, тренажерный зал, кабинет для доп. образования, социальная комната.

о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными  возможностями здоровья:

Школа обеспечена современными программами, учебниками, учебно-методическими пособиями. Количественный и качественный состав учебно-методической литературы позволяет вести обучение в соответствии с существующими образовательными стандартами. Всего 3032 книги. Учебный фонд составляет 1305 экземпляра. Методическая 237 экземпляра, художественная 1490.
      Во исполнение Федерального закона от 25.07.2002 № 114 – ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» проведена сверка имеющейся в библиотеке литературы с Федеральным списком экстремистских материалов.
Систематически осуществляется контроль за поступающей литературой в библиотеку.
      Осуществлена маркировка информационной продукции в библиотеке (с указанием возрастной категории детей, для которой данная продукция предназначена).
      Имеется доступ в сеть Интернет. Установлен на все имеющиеся компьютеры (сервер), имеющие доступ к сети «Интернет», программное обеспечение (контент –фильтр), исключающее доступ учащихся в процессе обучения к Интернет – ресурсам, содержащим экстремистские материалы.
Проводятся факультативные и кружковые занятия «Основы компьютерной грамотности».

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными  возможностями здоровья:

На первом этаже здания имеется спортивный зал и кабинет коррекционной гимнастики.

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными  возможностями здоровья:

В школе-интернате используются электронные доски, мультимедийные средства, проекторы. В штате школы-интерната работают психологи, логопеды, дефектологи, который имеют опыт работы с лицами ограниченными возможностями здоровья.

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

В образовательной организации КГБОУ “Барнаульская школа-интернат № 3 созданы следующие условия доступности:

• оборудовано место для парковки автотранспорта маломобильных граждан;
  • вход в образовательное учреждение оборудован кнопкой вызова сотрудника школы;
  • вход оборудован пандусом;
  • название шрифтом Брайля.

Обеспечены условия безбарьерного перемещения внутри учреждения:

• расширены дверные проемы;
  • нанесены специальная маркировка на стеклянные поверхности дверей;
  • выполнено контрастное цветовое ограничение верхних, нижних ступеней на лестничных проёмах и перилах;
  • продублированы названия кабинетов шрифтом Брайля;
  • созданы условия доступности в санитарно-гигиенических помещениях.

о специальных условиях питания:

Питание обучающихся в ОУ осуществляется на базе школьной столовой, работающей на продовольственном сырье и реализующей блюда в соответствии с разнообразным по дням недели и согласованным  с Роспотребнадзором меню. Обеденный зал рассчитан на 50 посадочных мест. За каждым классом в столовой закреплены определенные обеденные столы. Организация горячего питания производится в 2 смены раздельно по классам по утвержденному директором школы графику питания. Столовая размещена в основном школьном здании на первом этаже. Для приходящих обучающихся организована двухразовое горячее питание (обед, полдник). Для обучающихся с круглосуточным пребыванием предусмотрен не менее, чем пятикратный прием пищи. Питание обучающихся школы – бесплатное. Питание обучающихся соответствует принципам  щадящего питания. Питьевой режим в школе организован в форме воды, расфасованной в ёмкости.

о специальных условиях охраны здоровья:

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на базе лицензированного школьного медицинского кабинета штатными медицинскими работниками (врачом-педиатром, мед. сестрой) в соответствии с законодательством Российской Федерации. В медицинском кабинете школы имеется изолятор для помещения обучающихся при подозрении на случай инфекционного заболевания до их госпитализации в лечебное учреждение. Ежегодно обучающиеся школы проходят диспансеризацию. Персонал ОУ проходит предварительные  (при устройстве на работу) и периодические медосмотры в установленном порядке. После перенесенного заболевания обучающиеся допускаются к учебным занятиям только при наличии справки врача-педиатра.

о доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В образовательном учреждении обучающиеся имеют возможность работать в сети Интернет на факультативе по информатике. Безопасность доступа обеспечивается провайдером.

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: